+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как рассчитать средний при сокращении после декрета

Как рассчитать средний при сокращении после декрета

Можно ли уволить последним днем отпуска. Уведомление о сокращении. Среднедневной заработок для расчета больничного. Письмо приставам об увольнении сотрудника: образец. Увольнение по причине смерти сотрудника.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие трудовые льготы и гарантии у женщин с детьми до 3-х лет - Елена А. Пономарева

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как определить расчетный период для выплат при сокращении после декрета?

Сокращение после декрета имеет несколько особенностей. Женщину в период отпуска по уходу за ребенком сократить нельзя. Но после отпуска такой вариант есть. Процедура имеет стандартный вид, что позволяет соблюсти все требования и правила законодательной базы. Стоит учитывать, что на протяжении любого отпуска, в том числе и отпуска за свой счет, должность сохраняется за сотрудником.

Во время любого отпуска сократить сотрудника нельзя. Этот момент также относится ко всему периоду декрета. Согласно Гражданскому Кодексу РФ статьи выйти из декретного отпуска потребуется на следующий день после того, как ребенку исполнилось три года. Именно в этот день, то есть в первый рабочий, и может произойти сокращение.

Для того чтобы понять, какие выплаты будут в дальнейшем после сокращения потребуется рассчитать средний заработок. Выплаты на бирже также зависят от среднемесячного заработка. На весь период декрета за женщиной остается должность. Если на ее место был взят другой работник, то его потребуется уволить в день выхода основного сотрудника.

Регламентирован такой порядок статьей 79 ТК РФ. Должность будет числиться за женщиной весь период, в том числе и в последний день отпуска, когда ребенку исполняется 3 года.

Получается, что для сокращения женщина должна полностью выйти из декретного отпуска. Декретницу, которая вышла из отпуска раньше положенного срока, сократить не получится, так как ребенку еще не исполнилось три года. Во время декретного отпуска сокращение возможно только при полноценном процессе ликвидации предприятия.

Действия работодателя при сокращении женщин, которые вышли из декрета являются стандартными:. Стоит учитывать, что если уведомление было отправлено позже, чем за два месяца, то оставшееся время женщине потребуется отработать и только после этого она сокращается. Все процессы производятся на общих основаниях. Это значит, что после выхода из декрета женщина имеет все свои права, в том числе и возможность досрочного сокращения.

Оповещение декретницы о будущем увольнении производится по стандартному регламенту согласно статье. Уведомление должно быть передано сотруднице любым удобным способом, в том числе с помощью почты. Факт получения уведомления является днем, с которого отсчитывается два обязательных месяца. Должность сотрудницы не убирается из штатного расписания до момента выхода его из декрета. Новое расписание уже может быть составлено, но соответствующий приказ о исключении должности подписывается уже в рабочее время сотрудницы.

По закону сократить можно только женщину с ребенком старше трех лет. Исключение ликвидация организации.

Существует несколько вариантов невозможности сократить женщину даже после декрета. Для этого она должна входить в список других льготных и защищенных категорий. Например, женщина является матерью-одиночкой с ребенком младше 14 лет. Ее сократить не получится. Предварительно руководитель должен учесть все эти моменты. По регламенту должен быть установлен план сокращения, который учитывает все особенности и права каждого сокращаемого.

В списке выплат есть две категории денежных средств. Основная часть заключается в совокупности стандартных выплат при увольнении. Сюда входит расчет за больничных компенсация за отпуск и зарплата со всеми надбавками и премиями. Вторая часть является дополнительной и считается компенсацией на период поиска работы.

Размер компенсации равен двойному среднемесячному заработку. Третье выходное пособие возможно получить только при выполнении нескольких условий:. Выходное пособие может быть выплачено единовременно или же поступать на счет сотрудника каждый месяц в установленный день зарплаты.

Если с женщиной было проведено досрочное сокращение, то сверх положенного требуется выплатить компенсацию, которая рассчитывается на основе среднедневного заработка и количестве дней до первоначальной даты увольнения.

Стоит учитывать, что все эти выплаты будут выплачены только при сокращении. Остальные способы разрыва трудовых взаимоотношений имеют свои положенные средства. Например, расторжение договора по соглашению сторон имеет свои выплаты, которые прописаны в документе. При любом варианте сокращения все положенные по закону средства должны быть выплачены в полном объеме. Сокращение после декретного отпуска является стандартной процедурой. В момент выхода из декрета женщину по закону можно сократить, так как имеются общие основания.

Вся процедура сокращения имеет стандартный вид и подчиняется законодательным нормам. Главная Увольнение Сокращение Образец приказа о сокращении должности. Образец уведомления о сокращении должности. Поделиться с друзьями:.

Расчет выплат по сокращению после отпуска по уходу за ребенком

Как только вы выйдите на работу, вам должны будут вручить уведомление о предстоящем сокращении. После этого два месяца вы ещё будете работать и поучать заработную плату , даже если фактически работы не будет. После этого вас сократят с выплатой выходного пособия в размере двух средемесячных заработков. Для подсчёта среднего заработка период нахождения в отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком будет исключён. То есть пособие расчитают исходя из среднего заработка до этого.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада должностного оклада.

С 10 июля года форум перешел в режим чтения! Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Расчет среднемесячного заработка при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Сегодня предлагаем вниманию статью на тему: "Расчет выплат по сокращению после отпуска по уходу за ребенком". Мы попытались полностью раскрыть тему, а наш специалист Сергей Шевцов поделится важными комментариями основанными на опыте работы. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада должностного оклада. Его окончательный размер зависит от того, как быстро бывший сотрудник найдет другого работодателя. Судебная практика Бережное отношение к беременным и декретчицам намертво закреплено в Трудовом кодексе. Тем, кто намеренно или по незнанию решил нарушить их права, обычно, достаточно порицания со стороны профсоюза или трудового инспектора. ТК установлена безусловная обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Вы при желании можете согласиться на перевод и отработать эти 2 месяца, но я смысла в этом не вижу.

Сокращение после декрета

Сокращение после декрета имеет несколько особенностей. Женщину в период отпуска по уходу за ребенком сократить нельзя. Но после отпуска такой вариант есть. Процедура имеет стандартный вид, что позволяет соблюсти все требования и правила законодательной базы. Стоит учитывать, что на протяжении любого отпуска, в том числе и отпуска за свой счет, должность сохраняется за сотрудником.

Какой расчетный период берется для расчета среднемесячного заработка при сокращении по ст 81 часть 2 ТК РФ.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:.

Средний заработок при увольнении

.

.

.

др. компенсационных выплат при сокращении (основание - закон, начисляются в размере среднего заработка, ст,, ТК.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Любовь

    Хватит картавить,невозможно слушать

  2. Мирон

    Как этот процесс урегулирован, на случай чего?

  3. Лев

    Как считается срок выезда? С момента первого выезда 60 дней? И год считается именно с этого момента. Или каждый год 1 января обновляются эти 60 дней?

  4. Аделаида

    Можно оспорить постановление если его уже оплатили?

© 2018-2019 modus-renault.ru